27 июля 2023

Заседание белорусско-санкт-петербургской рабочей группы в области научно-технической деятельности прошло в режиме видеоконференции под руководством первого заместителя Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Андрея Косовского и Председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрея Максимова.

Стороны обсудили и одобрили перечень приоритетных направлений научного и научно-технического сотрудничества, по которым в 2023-2025 гг. будет осуществляться поддержка проектов, выполняемых совместно образовательными и научными организациями. Среди них: цифровые информационно-коммуникационные и междисциплинарные технологии, основанные на них производства; биологические, медицинские, фармацевтические и химические технологии и производства; энергетика, строительство, экология и рациональное природопользование; машиностроение и машиностроительные технологии, приборостроение и инновационные материалы; агропромышленные и продовольственные технологии.

Утвержден также порядок и сроки проведения конкурсного отбора проектов.

Справочно:
Рабочая группа осуществляет реализацию Дорожной карты по поддержке совместных научных и научно-технических проектов, выполняемых совместно образовательными и научными организациями, расположенными на территориях Санкт-Петербурга и Республики Беларусь, на 2023-2025 гг., подписанной по итогам 13-го заседания Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга 20 апреля 2023 г.

Дорожная карта включает мероприятия по конкурсному отбору проектов, их финансированию, а также по контролю за их результативностью.

По материалам ГКНТ

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Freepik

Вверх