1 августа 2023

Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) завершило первый этап подготовки к реформе Минимума документации PCT (Patent Cooperation Treaty), модернизировав Ведомственный перечень опубликованных патентных документов согласно новым подходам Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

В июле 2023 г. Ассамблея Союза PCT приняла решение о расширении состава патентной документации, который должны исследовать международные поисковые органы (МПО) и органы международной предварительной экспертизы в рамках PCT. Также Ассамблея приняла новые требования по предоставлению ведомствами со статусом МПО собственного патентного фонда на мировом уровне. Эти изменения вступят в силу с 1 января 2026 г. Однако подготовка к ним в ЕАПВ началась уже в этом году: модернизация ведомственного перечня опубликованных документов – первый важный этап работы по переходу на новые стандарты работы.

С 1 августа 2023 г. ЕАПВ распространяет на своем сайте расширенную версию Ведомственного перечня опубликованных патентных документов (Authority File). Он формируется в соответствии с обновленной в 2021 г. версией стандарта ВОИС ST.37 «Рекомендации по перечню патентных документов, опубликованных патентным ведомством».

Данный Ведомственный перечень позволяет любому пользователю сверить состав документов в своей базе данных с полным списком патентных документов, опубликованных ЕАПВ с 1996 г. по настоящее время. Также в перечне представлена детальная информация о доступности средств текстового поиска основных компонентов патентного документа: реферата, описания и формулы изобретения.

Таким образом, с учетом новых возможностей патентных ведомств, связанных с распространением современных информационных систем и средств искусственного интеллекта, расширяется состав, языковой охват и повышается качество данных, которые могут использоваться патентными экспертами при выполнении международного поиска и предварительной экспертизы заявок.

По материалам ЕАПО

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: eapo.org/ru/

Вверх