18 июля 2023

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Сергей Шлычков в Пекине принял участие в пятом заседании Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, которое состоялось под председательством Первого заместителя Премьер-министра Беларуси Николая Снопкова и заместителя Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики (КНР) Лю Гочжуна.

В статусе сопредседателя Комиссии по научно-техническому сотрудничеству Сергей Шлычков выступил с докладом по вопросу деятельности межгосударственного органа, озвучил предложения по проработке путей коммерциализации совместных белорусско-китайских научно-технических проектов, рассказал о конкретных перспективных направлениях взаимодействия.

В Пекине также состоялась встреча Председателя ГКНТ с заместителем Министра науки и технологий КНР Чжан Гуанцзюнем.

В ходе переговоров внимание было уделено вопросам деятельности Комиссии по научно-техническому сотрудничеству, обсуждены этапы проведения очередного совместного конкурса научно-технических проектов на 2024-2025 гг.

По итогам встречи достигнуты договоренности о проработке в рамках деятельности Комиссии вопросов коммерциализации результатов совместной научно-технической деятельности и создания белорусско-китайских высокотехнологичных производств, в том числе с использованием совместной инновационной инфраструктуры. Кроме того, стороны обсудили вопросы организации в 2023-2024 гг. совместных научно-технических мероприятий и взаимных стажировок ученых.

По материалам ГКНТ

Больше новостей – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: gknt.gov.by

Вверх