17 июля 2023

14 июля 2023 г. в рамках Дней Союзного государства на XXXII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» на главной площадке фестиваля в Летнем амфитеатре состоялся концерт, посвященный 85-летию со дня рождения народного артиста Беларуси и СССР Игоря Михайловича Лученка – советского и белорусского композитора, музыкального педагога, обладателя Специальной награды Президента Республики Беларусь «Через искусство – к миру и взаимопониманию».

В качестве приглашенного гостя в мероприятии принял участие начальник отдела защиты прав управления авторского и смежных прав, сын композитора Андрей Игоревич Лученок.

Игорь Лученок – один из наиболее популярных композиторов второй половины ХХ века не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами, своим творчеством вписавший яркую страницу в историю песенной культуры. Он создал колоритные и содержательные произведения, отразившие дыхание современной эпохи, внутренний мир человека. Произведения композитора посвящены темам Родины, Великой Отечественной войны, молодежи.

Композитор работал в разных жанрах. Он написал сотни песен, в том числе такие широко известные, как «Алеся» (на слова Аркадия Кулешова), «Веранiка» (на слова Максима Богдановича), «Зачарованая» (на слова Геннадия Буравкина), «Жураўлі на Палессе ляцяць» (на слова Алеся Ставера), «Спадчына» (на слова Янки Купалы), «Мой родны кут» (на слова Якуба Коласа), «Полька беларуская» (на слова Леонида Дранько-Майсюка), «И пока на земле существует любовь» (на слова Роберта Рождественского), «Майский вальс» (на слова Михаила Ясеня) и др.

В 1965 г. И. Лученок поступил в Белорусскую государственную консерваторию, где учился по двум специальностям: по композиции у А. Богатырева и по фортепиано у Г. Шершевского. В качестве дипломной работы им была представлена кантата «Курган» по поэме Янки Купалы. Затем стажировался в ассисентуре Ленинградской консерватории у профессора В. Салманова, где вступительный экзамен принимал Д. Шостакович. В 1970 г. И. Лученок окончил аспирантуру под руководством Т. Н. Хренникова.

Началом взлета карьеры Игоря Лученка можно считать осень 1966 г., когда на Всесоюзном конкурсе советской песни его песня на стихи Михаила Ясеня «Память сердца» в исполнении Виктора Вуячича была удостоена I премии.

С 1982 по 1986 г. Игорь Лученок был ректором Белорусской консерватории, с 1980 и до 2018 г. возглавлял Белорусский союз композиторов.

И. М. Лученок является одним из создателей международного фестиваля «Славянский базар в Витебске». В течение многих лет он участвовал в его мероприятиях, в том числе благотворительного характера, был председателем и членом жюри конкурсов фестиваля. В 2008 и 2018 гг. на «Славянском базаре в Витебске» с успехом проходили юбилейные авторские концерты композитора, ежегодно на фестивале звучат его произведения.

Творчество Игоря Лученка, его активная гражданская позиция всегда объединяли людей из разных стран, прививали любовь к Отечеству и способствовали укреплению дружбы между народами, а произведения композитора стали своеобразным национальным символом Беларуси.

Игорь Лученок в жизни был простым и скромным человеком. Он говорил, что погостить можно где угодно, а вот жить и творить можно только на родной земле. Каждый час на башне Минской ратуши звучит его мелодия «Песни о Минске», в которой народный поэт Беларуси Пимен Панченко выразил мысли самого композитора и каждого белоруса: «Тебе, мой Минск, останусь верным сыном. В беде и в счастье я с тобой…».

Больше новостей – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: fest-sbv.gck.by, Андрей Лученок


Вверх