22 июня 2023

22 июня 2023 г. делегация Государственного комитета по науке и технологиям и подведомственных организаций во главе с Председателем ГКНТ Сергеем Шлычковым приняла участие в возложении цветов и венков к мемориальному комплексу «Братская могила советских воинов, партизан и мирных жителей, замученных и расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками» в честь Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

От Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) в мероприятии приняли участие руководство НЦИС, представители первичной профсоюзной организации и Совета молодых ученых.

Также представители НЦИС отдали дань памяти жертвам фашизма у памятника-скульптуры Скорбящей матери в Парке культуры и отдыха имени Челюскинцев.

Справочно.
В братской могиле советских воинов, партизан и мирных жителей, замученных и расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками, которая находится на бульваре Толбухина, погребены останки советских военнопленных, умерщвленных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками, а также умерших от ран и болезней. В списке захороненных казненные оккупантами партизаны и подпольщики, мирные жители, уничтоженные в результате карательных акций. Захоронения в братскую могилу осуществлялись практически весь период оккупации города. Братская могила является одним из самых крупных воинских захоронений на территории города Минска.

На месте расположения памятника-скульптуры Скорбящей матери в Парке культуры и отдыха имени Челюскинцев захоронены советские военнопленные, подпольщики и мирные жители, расстрелянные немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, – всего более 10 тыс. человек.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Елизавета Кожедуб

Вверх