14 июня 2023

БЕЛТА

13 июня, Несвиж /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси совершенствуется законодательство в сфере интеллектуальной собственности. Об этом во время регионального семинара «Интеллектуальная собственность - ключевой фактор интеграции на евразийском пространстве» заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков, передает корреспондент БЕЛТА.

«На семинаре будем обсуждать вопросы, связанные с авторским правом, промышленными образцами, а также результатами исследований разработок, которые подлежат интеллектуальной защите. На выставке часть экспозиции состоит из так называемых контрафактов, а другая - из разработок, которые защищены с точки зрения охраны объектов интеллектуальной собственности. Представлен ряд патентов и по вопросам семеноводства - это то направление, которым мы активно занимаемся», - рассказал Сергей Шлычков.

Он заявил, что главный акцент делается на совершенствовании механизмов с точки зрения защиты правовых принципов.

«Будем обсуждать все вопросы в рамках нашего регионального объединения. Кроме того, на семинаре поделимся наработанным опытом. Отмечу, что мы совершенствуем законодательство Беларуси, развиваем сотрудничество в Союзном государстве», - подчеркнул председатель ГКНТ.

По его словам, в 2022 году было принято два закона и несколько постановлений в области интеллектуальной собственности. В этом году на согласовании находится несколько постановлений, которые направлены на совершенствование механизмов защиты и выдачи охранных документов.

По материалам  БЕЛТА

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: НЦИС

Вверх