27 апреля 2023

27 апреля 2023 г. в рамках семинара «Женщина и интеллектуальная собственность – катализатор инноваций и творчества», посвященного Международному дню интеллектуальной собственности, состоялось подписание соглашения о создании Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) третьего уровня на базе общества с ограниченной ответственностью «Технопарк «Горки» (Технопарк).

Соответствующее соглашение подписали генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов и директор Технопарка Денис Михеев.


Открытие ЦПТИ на базе Технопарка как субъекта инновационной инфраструктуры позволит увеличить доступность услуг в сфере правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности для субъектов малого предпринимательства, значительно расширить перечень и повысить качество инжиниринговых услуг, маркетинговых исследований, услуг по подготовке бизнес-планов инновационных проектов и управлению этими проектами, по оказанию содействия в осуществлении внешнеэкономической деятельности при продвижении инноваций на внешний рынок.

В настоящее время в Республике Беларусь действует 26 точек ЦПТИ: первый уровень – на базе НЦИС, второй уровень – в библиотеках, учреждениях высшего образования и Национальной академии наук Беларуси (открыто 20 ЦПТИ), третий уровень – на базе организаций и предприятий (действует 5 точек ЦПТИ).

Созданный ЦПТИ будет шестым третьего уровня и третьим, открытым на базе технопарков.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Елизавета Кожедуб

Вверх