7 июля 2023

Генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов выступил с заявлением на 64-й серии заседаний Ассамблей государств-членов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

В своем выступлении он отметил, что Беларусь высоко ценит усилия ВОИС по выстраиванию многостороннего диалога для обмена опытом и практикой во благо инновационного развития всех стран.

Также В. А. Рябоволов сообщил, что в нашей стране успешно реализуется проект ВОИС по внедрению институциональной политики в области интеллектуальной собственности для университетов и научно-исследовательских организаций, активно развивается сеть центров поддержки технологий и инноваций, последовательно укрепляется инновационный потенциал технопарков в рамках совместного проекта ВОИС и Евразийского патентного ведомства, а также ведется активная работа по присоединению к Лиссабонской системе по охране наименований мест происхождения и географических указаний.

Вместе с тем В. А. Рябоволов выразил озабоченность попытками политизации сферы интеллектуальной собственности.

«Незаконные односторонние принудительные меры подрывают усилия ВОИС и государств-членов по созданию условий для инноваций и творчества, экономического, социального и культурного развития на благо всех и каждого», – говорится в выступлении. 

64-я серия заседаний Ассамблей государств-членов ВОИС проходит с 6 по 14 июля 2023 г. в Женеве (Швейцария).

Видеоверсия выступления размещена по ссылке.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).

Фото: НЦИС


Вверх