24 июня 2022

Уважаемые изобретатели и рационализаторы!

От имени Правительства Республики Беларусь поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем изобретателя и рационализатора.

Белорусская земля всегда славилась талантливыми людьми, смелыми новаторами, выдающимися учеными и изобретателями. Своим творчеством они вписали немало важных страниц в историю Отечества, вдохновляли будущие поколения на созидательный труд и достижение высоких целей.

Во многом благодаря вашим ярким идеям стало возможным в короткие сроки в период новейшей истории Республики Беларусь достичь существенных результатов в модернизации промышленности, создать «с нуля» новые высокотехнологичные секторы экономики в сфере информационных технологий, космической отрасли, биотехнологий, обеспечить продовольственную безопасность, высокое качество и доступность здравоохранения.

Сегодня белорусской науке отводится ключевая роль в построении цифровой экономики, обеспечении технологического суверенитета страны.

Ваши инициативы особенно востребованы в реализации проектов импортозамещения, повышении качества и конкурентоспособности отечественной продукции, создании инновационных производств.

Убежден, что ваши новые идеи, профессиональное мастерство и безграничная преданность своему делу будут и впредь способствовать прогрессивному развитию экономики, повышению качества жизни белорусских граждан и авторитета нашего государства на международной арене.

Желаю вам ярких открытий, вдохновения и успехов в реализации творческих идей на благо родной Беларуси.

Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам, вашим родным и близким.

Отметим, что праздник изобретателей и рационализаторов отмечается в Республике Беларусь ежегодно в последнюю субботу июня. В нынешнем году праздничная дата выпала на 25 июня.

Национальный центр интеллектуальной собственности также присоединяется к поздравлениям.

Вверх