4 апреля 2024

Евразийский фармацевтический реестр (Евразийский фармреестр) начал свою работу 1 марта 2021 г. и является открытым общедоступным информационным ресурсом.

Целью ведения Евразийского фармреестра является информирование заинтересованных лиц о наличии исключительных прав на охраняемые на территории евразийского пространства изобретения, относящиеся к фармакологически активным веществам, их комбинациям, способам их получения и медицинского применения. Для этого в него вносятся сведения о евразийских патентах, действующих на территории государств-членов Евразийской патентной организации (ЕАПО), а также о национальных патентах государств-участников Евразийской патентной конвенции (ЕАПК).

Также в нем размещается актуальная информация о правовом статусе указанных патентов, о заключенных лицензионных договорах и о зарегистрированных в этих государствах лекарственных средствах. Благодаря этому Евразийский фармреестр предоставляет патентообладателям дополнительные возможности по защите их прав и является доступным источником достоверной и актуальной информации для широкого круга заинтересованных лиц (от разработчиков фармацевтических активных субстанций до лиц, задействованных в регистрации лекарственных средств и введении их в гражданский оборот).

Функционирование Евразийского фармреестра регламентировано Положением о Евразийском фармацевтическом реестре. Согласно этому документу, в настоящий момент Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) вносит сведения в Евразийский фармреестр как по ходатайству патентообладателей, так и инициативно в отношении евразийских патентов, по которым имеются зарегистрированные лекарственные средства на территориях государств-участников ЕАПК.

Положение о Евразийском фармреестре предусматривает возможность признания сведений, включенных в него, официальными для цели удостоверения факта охраны на территории Договаривающегося государства фармакологически активных веществ, способов их получения и их медицинского применения, защищенных евразийскими и (или) национальными патентами для использования в таком Договаривающемся государстве. Также предусмотрена возможность внесения изменений и дополнений в Евразийский фармреестр, в том числе и исключение сведений из него. Кроме того, любое лицо может получить выписку из Евразийского фармреестра при условии оплаты данной услуги по тарифу, установленному ЕАПВ. В такой выписке содержатся сведения о соответствии запатентованного объекта конкретному международному непатентованному наименованию (МНН) либо комбинации МНН с указанием пунктов формулы изобретения по евразийскому или соответственно национальному патенту, охраняющему фармакологически активное вещество.

С Фармреестром ЕАПВ можно ознакомиться по ссылке.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: НЦИС

Вверх