14 сентября 2023

Театральный сезон открыт! С начала сентября театры Беларуси распахивают свои двери и радуют зрителей широким спектром представлений: от премьер до уже полюбившихся спектаклей.

Театр является местом, где воплощается творческая интеллектуальная собственность. Напоминаем, что Национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС) осуществляет на коллективной основе управление имущественными правами на произведения (музыкальные, драматические, хореографические и др.), а также на постановки.

Если ваши произведения или постановки активно используются в театральных представлениях, а вы еще не успели зарегистрировать их в НЦИС или не заключили договор об управлении правами для дальнейшего получения вознаграждения за их использование, то НЦИС спешит напомнить о такой возможности. Самостоятельно правообладателям затруднительно отследить использование своих произведений и (или) постановок, поэтому наша организация по коллективному управлению позволит сэкономить время и ресурсы, обеспечит защиту авторского и смежных прав, а также предоставит сведения об использовании ваших произведений.

Если вы лицо, осуществляющее использование произведений и постановок (пользователь), и планируете постановку спектакля, к вашим услугам каталог НЦИС, в котором представлен широкий выбор белорусских и зарубежных авторов и режиссеров-постановщиков. Поскольку у НЦИС имеются договорные отношения со многими иностранными организациями по коллективному управлению, нашим пользователям доступны пьесы и иные произведения авторов со всего мира. Если вы планируете осуществить показы спектаклей с использованием произведений как национальных, так и зарубежных авторов, а получить разрешение на использование таких произведений затруднительно, то вы также можете обратиться в НЦИС. При направлении со стороны пользователя соответствующего запроса НЦИС поможет с выдачей разрешения или окажет содействие в его получении.

При возникновении каких-либо вопросов можно обратиться по адресу: г. Минск, ул. Козлова, 20, на электронную почту cku.dept@ncip.by, а также посредством телефонной связи:

  • для пользователей: +375 (17) 272 96 52; +375 (17) 272 97 99,
  • для авторов и правообладателей: +375 (17) 272 96 52; +375 (17) 272 97 98.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Freepik

Вверх