24 ноября 2020

23 ноября 2020 г. состоялась видеоконференция по вопросам реализации Марракешского договора об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям (2013, Марракешский договор) и предоставлении Республике Беларусь доступа к каталогу произведений Консорциума доступных книг (ABC).

В мероприятии приняли участие представители Национального центра интеллектуальной собственности − начальник отдела законодательства в сфере авторского и смежных прав Екатерина Янтикова и начальник отдела международного сотрудничества Артур Ахраменко; представители Всемирной организации интеллектуальной собственности − помощник руководителя программ департамента стран с переходной и развитой экономикой Олександр Шевченко, младший сотрудник по правовым вопросам Рафаэль Васкез, а также куратор проектов Консорциума АВС Доминик Матар.

В рамках видеоконференции стороны обсудили международный опыт по реализации Марракешского договора, механизмы взаимодействия с бенефициарами и способы обеспечения безбарьерной среды для лиц с нарушениями зрения. Представитель Консорциума ABC выразил заинтересованность в сотрудничестве с уполномоченными органами Республики Беларусь в рамках обеспечения трансграничного обмена произведениями в доступном формате.

Международные эксперты неоднократно подчеркивали актуальность и значимость обсуждаемых вопросов для создания инклюзивной среды и выразили готовность в оказании содействия Республике Беларусь в предпринимаемых инициативах.


WIPO, фото: Dave Halberstadt, CC BY-NC-ND 2.0
Поделиться:
Вверх