14 ноября 2023

13 ноября 2023 г. вступил в силу ряд постановлений Правительства Республики Беларусь и постановлений Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, которые приняты в целях приведения актов законодательства в соответствии с Законом Республики Беларусь от 9 января 2023 г. № 243-З «Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности».

Так, вступили в силу следующие постановления Правительства Республики Беларусь:

  • от 28 июля 2023 г. № 493 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь», которое в том числе предусматривает внесение изменений в постановления Правительства Республики Беларусь, регламентирующие порядок проведения экспертизы заявок на выдачу охранных документов на объекты права промышленной собственности. С более подробной информацией о внесенных изменениях можно ознакомиться по ссылке.
  • от 30 сентября 2023 г. № 649 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 2011 г. № 1609», которое направлено на комплексное регулирование вопросов, связанных со сбором, распределением и выплатой вознаграждения за использование произведений и объектов смежных прав при осуществлении коллективного управления имущественными правами, в том числе вопросов определения размеров вознаграждения за их использование. Подробнее с внесенными изменениями можно ознакомиться по ссылке.
  • от 9 ноября 2023 г. № 769 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 марта 1998 г. № 368», которое предусматривает совершенствование порядка выплаты вознаграждения и компенсации за создание и использование служебных объектов права промышленной собственности. Подробнее с внесенными изменениями можно ознакомиться по ссылке;
  • от 11 ноября 2023 г. № 771 «О воспроизведении произведений и объектов смежных прав в личных целях», которое предусматривает определение порядка сбора авторского вознаграждения с изготовителей и импортеров оборудования и материальных носителей, которые используются физическими лицами для воспроизведения в личных целях аудиовизуальных и музыкальных произведений. Подробнее с положениями можно ознакомиться по ссылке.

Также 13 ноября 2023 г. вступили в силу следующие постановления Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь:

  • от 5 сентября 2023 г. № 5 «Об изменении постановлений Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь», которое предусматривает внесение изменений в постановления Государственного комитета по науке и технологиям, устанавливающие формы документов, связанные с подачей заявок на выдачу охранных документов на объекты права промышленной собственности;
  •  от 5 сентября 2023 г. № 6 «Об установлении форм патентов (свидетельств) на объекты права промышленной собственности».

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Freepik


Вверх