18 октября 2023

БЕЛТА

III Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития» открылась в Минске.

В своем вступительном слове первый заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Денис Коржицкий отметил, что современный мир развивается ускоренными темпами. И если раньше многим компаниям нужно было 100 лет для того, чтобы получить мировое признание, то сейчас все больше брендов становятся известными за 5-8 лет.

«Все это происходит благодаря результатам интеллектуальной деятельности, в том числе это связано с информационными технологиями, которые становятся для нас обыденностью и входят в повседневную жизнь. Сегодня мы получаем не только информацию в обмен на запрос, но и конкретную услугу или действие. В связи с этим можно говорить об операционных технологиях», – сказал Денис Коржицкий.


По его словам, любой результат интеллектуальной деятельности формирует собственность, которая становится конкурентным преимуществом, если правильно с ней обращаться.

«Сегодня любой инвестор перед инвестицией в бизнес выясняет, кто контролирует интеллектуальную собственность проекта. Хотя сфер бизнеса множество, всех их объединяет одно – они должны фиксировать и контролировать свою интеллектуальную собственность. Факт становления этого вопроса все более важным и нужным в нашей стране подтверждается тем, что Национальный центр интеллектуальной собственности регистрирует все больше лицензионных договоров. Например, в 2022 году их было зарегистрировано на 45 % больше, чем в предыдущие годы», – заявил первый заместитель Председателя ГКНТ.

Площадка конференции собрала представителей реального сектора, общественных организаций, исследовательских институтов, а также ученых.

«Такой активный интерес говорит о том, что вопросы интеллектуальной собственности остаются актуальными. Многим хотелось бы узнать, когда нужно патентовать свою разработку, когда нужно защищать ноу-хау, в каких случаях выбирать исключительную или простую лицензию и многое другое. Надеюсь, в процессе конференции мы сможем найти ответы на эти вопросы и выработать необходимые решения», – резюмировал Денис Коржицкий.

Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития» проходит 18-19 октября в Национальной библиотеке Беларуси.

Программой конференции предусмотрено обсуждение вопросов о роли и месте интеллектуальной собственности в достижении технологического суверенитета государства, проблем IP & GameDev, а также актуальных направлений трансформации интеллектуальной собственности.

По материалам  БЕЛТА

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Владимир Волк

ФОТООТЧЕТ первого дня конференции


Вверх