14 мая 2023

День Государственного герба и Государственного флага в нашей стране отмечается каждый год во второе воскресенье мая. Он установлен Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157. В нынешнем году этот государственный праздник выпадает на 14 мая.

Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн являются символами нашей страны как суверенного государства. Каждое современное государство имеет свои символы, которые выражают его политическую самостоятельность и независимость, историю становления и развития, национальную самобытность.

Эталон герба и Положение о флаге утверждены Указом Президента Республики Беларусь по результатам проведенного 14 мая 1995 г. республиканского референдума, одним из вопросов которого было установление государственной символики.

Изображенный на гербе венок из золотых ржаных колосьев, переплетенный цветами клевера и льна, обвитый красно-зеленой лентой, воплощает лучшие качества белорусского народа – трудолюбие, стремление к свободе и патриотизм.

Красный цвет на нашем флаге – это цвет знамен Красной Армии и белорусских партизан, освободивших родную землю от фашистских захватчиков. Зеленый цвет – цвет лесов и полей, символ весны, надежды и возрождения. Белый цвет орнамента отражает духовную чистоту белорусов.

К слову, обозначения, представляющие собой Государственный герб и (или) Государственный флаг, могут быть включены в товарный знак в качестве неохраняемых элементов.

Согласие на такое включение предоставляется Государственным комитетом по науке и технологиям на основании Закона Республики Беларусь от 5 февраля 1993 г. № 2181-XII «О товарных знаках и знаках обслуживания» и в порядке, определенном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 августа 2020 г. № 512. 

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: president.gov.by/

Вверх