3 октября 2023

Две трети участников нового глобального исследования ВОИС положительно оценивают роль интеллектуальной собственности (ИС) в развитии своих стран, однако среди молодежи по-прежнему отмечается дефицит знаний об ИС, о чем свидетельствует новое исследование отношения людей к ИС WIPO Pulse.

Справочно:
WIPO Pulse – первое международное исследование понимания и восприятия ИС. Полученные результаты позволяют сделать целый ряд уникальных выводов на основе ответов 25 тыс. респондентов из 50 стран и призваны дополнить исследования ВОИС в области инновационных процессов, брендинга и функционирования творческого сектора, а также статистику ИС.

«Десятилетиями ВОИС служила надежным источником информации и аналитических данных о технических аспектах ИС, но мы упустили из виду «человеческое» измерение, которое приобретает все большее значение по мере того, как мы стараемся сделать ИС достоянием обычных людей и связать ее с теми, кто изобретает и творит на местах», – заявил Генеральный директор ВОИС Дарен Танг на презентации отчета по итогам исследования.

В частности, исследование показало, что 66,4 % респондентов во всех регионах признают положительное влияние ИС на экономику.

Опираясь на оценку уровня знаний об ИС у респондентов, авторы отчета отмечают, что чаще всего широкая публика имеет представление об авторском праве, далее следуют такие области, как товарные знаки, географические указания, патенты и промышленные образцы.

Лидером с точки зрения известности прав ИС является авторское право – 64 % в странах Восточной Европы, а самый скромный результат демонстрируют промышленные образцы: 18 % в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

По сопоставлению с общим населением люди в возрасте от 18 до 24 лет значительно отстают в понимании всех видов прав ИС. И если авторское право и географические указания известны почти одной трети (32 и 27 % соответственно), то всего 2 человека из 10 знают об изобретениях (18 %) и промышленных образцах (19 %).

«Благодаря творческому подходу и неординарности мышления молодежь запускает изменения и закладывает фундамент для лучшего будущего, но слабое понимание рисков, связанных с ИС, не позволяет ей раскрыть свой потенциал в полной мере. Мы непременно должны нарастить усилия, нацеленные на повышение осведомленности в вопросах ИС среди молодых изобретателей, авторов и предпринимателей, и поддержать их путем развития необходимых навыков и умений, которые позволят им воплотить свои замыслы в жизнь», – отметил Генеральный директор ВОИС Дарен Танг.

По материалам ВОИС

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: wipo.int/

Вверх