Открыт второй ЦПТИ на базе научно-технологических парков

16 марта 2023

Официально

16 марта 2023 г. состоялось подписание соглашения между Национальным центром интеллектуальной собственности (НЦИС) и ООО «Борисовский региональный технопарк» о создании на базе технопарка центра поддержки технологий и инноваций третьего уровня (ЦПТИ).

Соответствующее соглашение подписали генеральный директор НЦИС Владимир Рябоволов и директор ООО «Борисовский региональный технопарк» Николай Саевец.

Действующая система научно-технологических парков (технопарки) охватывает все регионы Республики Беларусь. Статус технопарка имеют 17 юридических лиц, расположенных в Минске, во всех областных центрах Беларуси, а также в некоторых районных центрах.

Согласно законодательству одним из направлений деятельности технопарков является поддержка субъектов малого предпринимательства в сфере инновационной деятельности – резидентов технопарка, а также осуществление организационно-методического, информационного, консультационного и иного обеспечения их деятельности.

В этой связи организация ЦПТИ в субъектах инновационной инфраструктуры – технопарках – позволит увеличить доступность услуг в сфере правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности для субъектов малого предпринимательства, значительно расширить перечень и повысить качество инжиниринговых услуг, маркетинговых исследований, услуг по подготовке бизнес-планов инновационных проектов и управлению этими проектами, по оказанию содействия в осуществлении внешнеэкономической деятельности при продвижении инноваций на внешний рынок.

В настоящее время в Республике Беларусь действует 25 точек ЦПТИ: первый уровень – на базе НЦИС, второй уровень – в библиотеках, учреждениях высшего образования и Национальной академии наук Беларуси (открыто 20 ЦПТИ), третий уровень – на базе организаций и предприятий (действует 4 точки ЦПТИ, в том числе в закрытом акционерном обществе «Технологический парк Могилев»).

Созданный ЦПТИ будет пятым третьего уровня и вторым, открытым на базе технопарков.

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: Елизавета Кожедуб