26 мая 2022

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2022 г. № 300 утверждено Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, подписанное 12 ноября 2021 г. (далее – Соглашение).

Данное Соглашение направлено на углубление сотрудничества в рамках СНГ и совершенствование системы охраны прав на объекты авторского права и смежных прав в условиях развития информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе в сети Интернет.

Компетентными органами Республики Беларусь, ответственными за реализацию Соглашения, определены Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, Министерство внутренних дел Республики Беларусь, Министерство информации Республики Беларусь, Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство связи и информатизации Республики Беларусь, Следственный комитет Республики Беларусь.

Соглашение вступит в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего письменного уведомления о выполнении подписавшими его сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу (статья 14 Соглашения).


Вверх