14 февраля 2022

По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), в 2021 г. объем глобальных услуг в области интеллектуальной собственности в отношении патентов, товарных знаков и промышленных образцов достиг максимального уровня. Кроме того, масштабы деятельности ВОИС по борьбе с киберсквоттингом, арбитражу и посредничеству также достигли высоких показателей.

Число международных патентных заявок, поданных по процедуре Договора о патентной кооперации ВОИС (PCT), выросло на 0,9 % и составило 277 500 заявок, достигнув рекордного значения за всю историю. Азия продемонстрировала свое лидерство как крупнейший регион происхождения международных патентных заявок: на ее долю пришлось 54,1 % всех заявок, поданных в 2021 г., по сравнению с 38,5 % в 2011 г.

В этой связи Генеральный директор ВОИС Дарен Танг отметил, что компании воспользовались открывшимися возможностями для вывода новых товаров и услуг с учетом изменения потребительского спроса и ускорения цифровизации экономики в условиях пандемии.

По материалам ВОИС.


ВОИС, фото: Stephen Mettler

Вверх