15 марта 2021

Ежегодно 15 марта отмечается День Конституции Республики Беларусь. Конституция является Основным Законом государства, на основе которого формируется вся система законодательства.

Конституция Республики Беларусь была принята 15 марта 1994 г. на 13-й сессии Верховного Совета Республики Беларусь 12-го созыва и действует с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.

Согласно статье 51 Конституции Республики Беларусь интеллектуальная собственность охраняется законом. К слову, каждый специальный закон Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности проверяется на соответствие Конституции Конституционным Судом Республики Беларусь.

Справочно:
Так, соответствующие заключения давались Конституционным Судом в 2013 году в отношении Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам правовой охраны сортов растений», в 2015 году – Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам правовой охраны товарных знаков и знаков обслуживания», в 2017 году − Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы»», в 2018 году − Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам правовой охраны топологий интегральных микросхем», в 2019 году − Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах».


Фото: intex-press.by
Поделиться: