26 октября 2023

Юбилейный патент получил коллектив российских химиков, которые разработали новое лекарство для лечения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Предложенное лекарственное средство в комбинации с ламивудином на стадии клинических испытаний демонстрирует достоверное повышение эффективности лечения за счет снижения вирусной нагрузки у пациентов при использовании сниженных доз активных веществ.     Изобретение российских химиков базируется на использовании новой комбинации лекарственных средств, содержащей аммониевую соль 5′-аминокарбонилфосфонат-3′-азидо-3′-дезокситимидина с ламивудином или эмтрицитабином.

Благодаря синергетическому эффекту, проявляемому данной комбинацией лекарственных средств в ходе II стадии клинических испытаний, авторы изобретения надеются повысить приверженность пациентов к лечению и в конечном счете добиться большего эффекта от химиотерапии ВИЧ-инфекции.

Международные перспективы нового лекарства оптимистичны – в Евразийское патентное ведомство заявка пришла по процедуре PCT. Это означает, что авторы патентуют свое изобретение по международной процедуре с защитой своих интересов на интересующих их рынках, в том числе рынках всего евразийского региона.

По материалам ЕАПО

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: eapo.org/


Вверх