17 сентября 2020

Имя Георгия Лаховского почти не известно в Беларуси. В зарубежных источниках о нем говорится как о всемирно известном русском или французском ученом, изобретателе, механике, радиоинженере, враче, философе, авторе многочисленных книг.

Георгий Лаховский родился 17 сентября 1869 г. в деревне Илья Вилейского уезда Минской губернии в семье учителей.

С детства Георгий обнаружил изобретательский талант – в 6 лет сконструировал водяную мельницу. С 12 лет мальчик учился в школе в Минске, а в 18 поступил в Одесскую Школу искусств и ремесел. В декабре 1894 г. молодой человек становится студентом Сорбонны, где изучает физику и секреты строительства мостов и дорог, параллельно – анатомию и физиологию человека на медицинском факультете Парижского университета. Попав в железнодорожную аварию и чуть не став ее жертвой, он решает исследовать причины катастрофы, в результате чего у него родились инженерные предложения об улучшении крепления рельс к шпалам. Его идеи были приняты, и он получил работу в Париже.

С начала войны 1914 г. Георгий служит во многих французских миссиях, а после решает целиком посвятить себя науке. Увлекается возможностями беспроводной телефонии, знакомится с одним из изобретателей радио, лауреатом Нобелевской премии в области физики 1909 г., итальянцем Гулиэльмо Маркони и с известным физиком и физиотерапевтом, французом Арсеном д’Арсонвалем.

Однако, как выяснилось позже, это было не то направление, которое серьезно увлекло ученого. Он все больше задумывается о фундаментальных проблемах связи научных открытий в области электромагнетизма и законов жизнедеятельности живых организмов, углубляет свои знания в областях физики, гистологии, биологии, физиологии, и особенно в клеточной биологии.

Под влиянием болезни Лаховский начинает исследовать проблему рака. Его мысли обращаются к теории медицины, и он начинает развивать теорию раковой клетки, пытается перенести идеи физических полей на живую клеточную структуру – выдвигает гипотезу о клеточной осцилляции и, будучи инженером, решает экспериментально, на физическом уровне, проверить влияние коротких электромагнитных волн на биологические объекты. Таким путем он пришел к своей всемирно известной теории клеточной осцилляции, благодаря которой стал одним из пионеров теории лучевой биокоммуникации, и в 1923 г. сконструировал коротковолновой осциллятор, позволяющий подтвердить его теорию.

Суть теории Лаховского состояла в том, что клетка – это микроскопический колебательный контур. Лаховский был уверен, что именно такой процесс протекает в крошечном ядре клетки. А маленькие скрученные волокна ядра являются подобием электрического колебательного контура. В 1923 г. Лаховский разработал электрический аппарат «клеточный радиоизлучатель», на который были выданы патенты французским и немецким патентными ведомствами.

Лаховский описал ряд поразительных экспериментов, подтверждающих идею о том, что причиной болезни на самом деле является разбалансировка клеточных вибраций. Чтобы возвратить заболевшей клетке здоровье, нужно вернуть ей природную частоту колебания с помощью искусственного внешнего излучения.

В 1924–1925 гг. Лаховский работает над усовершенствованием многоэлектродных радиоламп для самолетов. В то время радиовещание становилось все более востребованным, но качество звучания оставалось очень низким. Именно Лаховский предложил технические решения по улучшению качества работы громкоговорителей и получил шесть патентов.

В 1931 г. Лаховский зарегистрировал изобретение многоволнового генератора, который, как он утверждал, оживит и укрепит здоровье клеток. Именно эта конструкция является очень популярной и до сегодняшнего дня.

Георгий Лаховский достиг существенных успехов в терапии онкологических заболеваний. Его решительная дерзость посвятить всего себя служению науке неожиданно дала результаты, и его болезнь отступает. На волне этого успеха Лаховский основывает фирму «Colysa», которая занимается производством и продажей его приборов.

Лаховский, конечно же, хотел подтвердить свои выводы на практике. Он получил разрешение от руководства нескольких парижских больниц, чтобы участвовать в лечении онкобольных, и добился значительных успехов – состояние больных улучшилось, некоторые полностью выздоровели.

В 1934 г. Георгий Лаховский успешно выступил со своими идеями и практическими предложениями на I Международном конгрессе по радиобиологии в Венеции. Ученый продолжает заниматься вопросами лечения людей, а также животных и растений, его подходы получают распространение в других, кроме Франции, странах, в том числе в Италии, Швеции, Бразилии. Во время Второй мировой войны антирасистские взгляды Георгия Лаховского, изложенные в книгах «Расизм», «Цивилизация и расистское безумие», вошли в большое противоречие с идеологией новой власти. В 1941 г. Лаховский вынужден был эмигрировать в США по причине своих антифашистских взглядов. Несколько госпиталей Нью-Йорка согласились протестировать аппарат, созданный ученым, и результаты использования их впечатляют. Все планы развития нового метода лечения в Америке обрываются с трагической смертью ученого: в Нью-Йорке его сбивает лимузин, и три дня спустя, 31 августа 1942 г., в госпитале Адэльфи в Бруклине ученый прощается с этим миром.

В январе 1945 г. в Нью-Йорке был основан Институт многочастотных волн имени Георгия Лаховского. В течение многих лет сотни генераторов многочастотных волн успешно используются врачами, ветеринарами, хирургами в Австрии, Бельгии, США, Германии, Испании, Канаде, Италии, Люксембурге, Марокко, Португалии, Филиппинах, Швейцарии. Многие открытия Г. Лаховского долгое время игнорировались официальной медициной, некоторые из них были подтверждены практикой через многие годы. В последнее время вновь наблюдается значительная научная активность в исследованиях вышеупомянутого направления.

 Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки.


Фото: lumieresurgaia.com

Вверх