19 сентября 2021

Доктор технических наук, заслуженный работник промышленности Беларуси, заслуженный деятель науки и техники в области машиностроения.

Борис Львович Шапошник родился 17 декабря 1902 г. в Пинске Брестской области. Посещал начальную 4-классную школу, а затем высшее 4-классное училище в Пинске. В 1920 г. поступил учиться на рабфак при механическом институте имени М.В. Ломоносова в Москве, а после его окончания стал студентом лучшего технического вуза страны - МВТУ имени Н.Э. Баумана.

С 1929 г. Б.Л. Шапошник работает на Московском автозаводе «АМО» (с 1931 - Завод имени Сталина – (ЗиС)). В декабре 1930 г. получает должность техника.

В 1944 г. Президиум Верховного Совета СССР за выполнение заданий по производству автомобилей удостоил Б.Л. Шапошника высшей трудовой награды того времени - ордена Трудового Красного Знамени.

В 1949 г. Б.Л. Шапошник - главный конструктор Минского автомобильного завода. Занимается разработкой конструкторской документации, изготовлением и проведением испытаний опытных образцов, поставкой на серийное производство автомобиля МАЗ-525 грузоподъемностью 25 т.

В 1973 г. Б.Л. Шапошнику за заслуги в создании автомобилей высокой проходимости и грузоподъемности было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки.


Фото: warheroes.ru

Вверх