24 декабря 2022

Сергей Николаевич Вышелесский родился 1 ноября 1874 г. в местечке Оболь Полоцкого уезда Витебской губернии (в настоящее время – г. п. Оболь Шумилинского района Витебской области). Закончив Брянскую гимназию и Витебскую духовную семинарию, поступил в Варшавский ветеринарный институт. По окончании Варшавского ветеринарного института в 1899 г. почти семь лет работал практическим ветеринарным врачом Чериковского уезда в Могилевской губернии, в начале 1906 г. его пригласили в Санкт-Петербург на научную работу в качестве внештатного ассистента Петербургской ветеринарно-бактериологической лаборатории ветеринарного управления МВД, где С. Н. Вышелесский проработал более восьми лет.

Научные открытия, сделанные С. Н. Вышелесским и его учениками, были использованы при разработке ныне действующих инструкций по ликвидации инфекционных болезней. Как действительный член Академии наук БССР, С. Н. Вышелесский не порывал связей с Академией до конца жизни. В довоенные и послевоенные годы неоднократно приезжал в Минск, принимал участие в обсуждении насущных проблем развития ветеринарной науки и практики по борьбе с инфекционными болезнями животных.

С. Н. Вышелесский по праву считается основоположником отечественной эпизоотологии. Опубликовал более 150 научных работ, из них 8 монографий. Отдельные книги переведены на иностранные языки. Под его руководством подготовлено более 50 докторов и кандидатов наук.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях ( Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: csl.bas-net.by/

Вверх