Белорусские имена в мировой науке и технике (Заборский Георгий Владимирович)

20 ноября 2021

Интересное

Советский архитектор, Народный архитектор СССР, лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный строитель БССР, академик Белорусской академии архитектуры.

Георгий Заборский родился 11 ноября 1909 г. в Минске в семье потомственных железнодорожников. После окончания школы Г.В. Заборский трудился рабочим на стадионе. Через год поступил в Минскую профтехшколу крестьянского огнеупорного строительства. Первую практику проходил на строительной площадке здания Дома правительства.

Уже в первые дни войны Г.В. Заборский ушел на фронт добровольцем, но в боях под Смоленском был тяжело ранен и оказался в госпитале, где выполнил ряд проектов-эскизов памятников, посвященных героической победе советского народа в Великой Отечественной войне, которые стали основой будущего монумента Победы в Минске.

После войны вернулся в Беларусь и активно участвовал в работе по возрождению разрушенных городов и сел. Георгий Заборский руководил архитектурно-конструкторскими мастерскими проектных институтов «Белгоспроект» и «Минскпроект». Принимал активное участие в разработке проектов планировки и застройки Минска, Полоцка, Орши.

В начале 1960-х гг. по проектам архитектора построены кинотеатр «Пионер» и «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны». В это же время Георгий Заборский проектировал мемориальный комплекс «Зыслов».

Практическую творческую деятельность Г.В. Заборский закончил в начале 1990-х гг. Одной из последних его работ стал проект памятника жертвам массовых репрессий в Куропатах под Минском.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки.


minsknews.by