10 февраля 2023

В 2022 г. 43 вуза из государств – членов Евразийской патентной организации подали заявки на получение евразийских патентов. Среди лидеров списка – вузы из России, Беларуси, Азербайджана и Казахстана.

Белорусский государственный университет, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Азербайджанский государственный университет, Медицинский университет Семей (Казахстан) и Национальный исследовательский университет ИТМО в 2022 г. подали по три заявки на получение евразийского патента, разделив 10-е место в списке лидеров. Остальные места за вузами из России, которые в совокупности подали более 70 % «вузовских» евразийских заявок.

Среди лидеров рейтинга – Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет и Университет Иннополис, каждый подал более 10 заявок. 25 вузов из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии и России подали две и более евразийские заявки. Единственный попавший в рейтинг за 2022 г. вуз из Кыргызстана – Кыргызско-Российский славянский университет – подал две заявки.

Наиболее часто высшие учебные заведения подают заявки на изобретения в следующих областях: «Медицина и ветеринария» (более 23 %), «Измерение и оптика» (более 19 %), «Транспорт» (более 8 %), «Электрическая техника» (7 %), «Физические и химические процессы» и «Обработка материалов и слоистые материалы» (по 5 %).

По материалам ЕАПО

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: Freepik

Вверх