ЕАПВ и EUIPO обсудили вопросы сотрудничества

14 июля 2021

Интересное

12 июля прошли переговоры Президента Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) С. Тлевлесовой и Исполнительного директора Ведомства по интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO) К. Аршамбо.

Основной целью встречи стал взаимный обмен информацией о последних событиях и достижениях двух региональных ведомств в области регистрации промышленных образцов.

Открывая встречу, С. Тлевлесова рассказала о результатах работы Евразийской патентной организации (ЕАПО) по созданию евразийской системы правовой охраны промышленных образцов, об открытии приема евразийских заявок на промышленные образцы, об аттестации евразийских патентных поверенных по специализации в этой сфере.

К. Аршамбо отметил успехи ЕАПО в формировании новой региональной системы и оперативность решения технических и других вопросов, связанных с ее созданием.

В ходе переговоров руководители ЕАПВ и EUIPO обсудили ход и дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества, в том числе в области взаимного обмена практиками экспертизы и операционной деятельности, и поделились опытом использования специализированных электронных систем и сервисов. Обсуждены и текущие показатели работы ЕАПВ и EUIPO и проводимые мероприятия по преодолению негативных последствий пандемии COVID-19.

Отметим, что сотрудничество ЕАПВ и EUIPO осуществляется на основе подписанного в 2019 г. Меморандума о взаимопонимании по вопросам двустороннего сотрудничества.

По информации Евразийской патентной организации