ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЗАЯВИТЕЛЕЙ И ПАТЕНТОБЛАДАТЕЛЕЙ

1 февраля 2017

Интересное

  • В соответствии с подпунктом 2.3 пункта 2 статьи 296 Налогового кодекса Республики Беларусь предусмотрена льгота по уплате патентной пошлины за поддержание в силе в течение первых пяти лет действия патента на изобретение, являющееся результатом научной и научно-технической деятельности и созданное полностью или частично за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе государственных целевых бюджетных фондов. Льгота не предоставляется плательщикам, исключительное право на изобретение которым перешло по договору.

Для получения указанной льготы в Национальный центр интеллектуальной собственности предоставляется письмо за подписью руководителя организации, являющейся государственным заказчиком или исполнителем научно-исследовательской работы, содержащее информацию, подтверждающую, что изобретение является результатом научной и научно-технической деятельности и создано полностью или частично за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, а также государственных внебюджетных фондов.

  • В соответствии с пунктом 3 статьи 297 Налогового кодекса Республики Беларусь организациям, аккредитованным в качестве научных, предоставляются льготы по уплате патентных пошлин за совершение юридически значимых действий, связанных с предоставлением правовой охраны изобретениям.

Документом, подтверждающим право на получение льготы для научной организации, является свидетельство об аккредитации научной организации, выдаваемое Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и Национальной академией наук Беларуси в соответствии с пунктом 5 Инструкции о порядке аккредитации научных организаций, утвержденной постановлением Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь и Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь от 8 сентября 2010 г. № 7/20/2.