2 января 2019

Статьей 1 Закона предусмотрено изложение Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК РБ) в новой редакции. В НК РБ в том числе внесены изменения в части уплаты патентных пошлин.

Так, отдельные ставки патентных пошлин снижены в среднем на 30 процентов.

Установлены льготы по уплате патентных пошлин для организаций, аккредитованных в качестве научных. Указанные организации уплачивают патентные пошлины за совершение юридически значимых действий, связанных с предоставлением правовой охраны изобретениям, в размере 25 процентов от установленного размера (статья 297 НК РБ).

Кроме того, уточнена норма, касающаяся условий предоставления льгот. Так, льготы по патентным пошлинам, предусмотренные пунктом 1 статьи 296 НК РБ, предоставляются только лицам, имеющим право на такие льготы, при условии, что они являются единственным автором, испрашивающим патент (свидетельство) на свое имя, либо единственным патентообладателем (обладателем исключительного права на топологию интегральной микросхемы), являющимся единственным автором.

Помимо этого, НК РБ дополнен таким юридически значимым действием, как проведение проверки полезной модели на соответствие условиям патентоспособности (статья 295 НК РБ).

Справочно:

Согласно пункту 4 статьи 33 Закона Республики Беларусь от 16 декабря 2002 года «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» такая проверка проводится по ходатайству заявителя в случае подачи им в Апелляционный совет при патентном органе возражения против выдачи патента на полезную модель.

Также НК РБ дополнен таким юридически значимым действием, как подача заявления о прекращении правовой охраны общеизвестного в Республике Беларусь товарного знака (статья 295 НК РБ).

Кроме того, такое юридически значимое действие, как подача заявки на регистрацию товарного знака и проведение экспертизы заявленного обозначения, разделено на два юридически значимых действия: проведение предварительной экспертизы заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания и проведение экспертизы заявленного обозначения.

Названные, а также иные изменения вступили в силу с 1 января 2019 г.


Вверх