Изобретатели Беларуси (Герасимович Леонид Степанович)

15 января 2022

Интересное

Академик Национальной академии наук Беларуси, доктор технических наук, профессор, ученый в области электротехнологий и электрооборудования в сельском хозяйстве.

Леонид Степанович Герасимович родился 7 января 1939 г. в Минске. В 1955-1958 гг. учился в Минском энергетическом техникуме. В 1967 г. заочно окончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства (с 1992 г. – Белорусский государственный аграрный технический университет) и поступил в аспирантуру при университете по специальности «Электрификация сельского хозяйства».

В 1982 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Научно-технические основы низкотемпературного поверхностно-распределенного электронагрева в сельском хозяйстве». В 1985 г. присвоено ученое звание профессора. В 1992 г. избран членом-корреспондентом, в 1996 г. – академиком Академии аграрных наук Республики Беларусь, в 2003 г. – академиком Национальной академии наук Беларуси.

Основные результаты научных исследований Л.С. Герасимовича связаны с разработкой новой элементной базы низкотемпературного поверхностно-распределенного электронагрева – пленочных электронагревателей для энергосберегающих систем микроклимата, установок для сушки и тепловой обработки пищевых продуктов и сред, энергосберегающих систем микроклимата для животных и птицы, электротехнологических методов обработки влажных кормов, новых принципов автоматизации электротепловых технологических процессов на базе саморегулируемых электронагревателей, системных исследований в аграрной энергетике, в т.ч. с использованием современных информационных технологий.

Л.С. Герасимович – автор более 400 научных трудов, в т.ч. монографий, учебников и учебных пособий, 115 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки.


Фото: izobretatel.by