Изобретатели Беларуси (Городецкий Данила Андреевич)

3 сентября 2022

Интересное

Кандидат технических наук, ученый в области вычислительной техники и дискретной математики.

Данила Андреевич Городецкий родился 13 ноября 1983 г. в Минске. Окончил среднюю школу № 55 г. Минска, в 2006 г. – механико-математический факультет Белорусского государственного университета (БГУ); в 2007 г. – магистратуру, в 2010 г. – аспирантуру БГУ.

Область научных интересов – модулярная арифметика (параллельная обработка информации), теория булевых функций (дискретная математика).
В 2011 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Математические модели и методы синтеза вычислительных устройств модулярной арифметики». Работа была направлена на решение задач аналитического описания устройств, реализующих арифметические операции модулярной арифметики, а также на разработку методов синтеза логических схем таких устройств. Полученные в ходе исследования основы были внедрены в учебный процесс механико-математического факультета БГУ.

Теоретические и практические результаты многих разработок Д.А. Городецкого представлялись на более чем 30 международных и республиканских научных и научно-практических конференциях в Беларуси, России, Германии и Канаде.

Д.А. Городецкий является автором более 80 изобретений, имеет 75 патентов на изобретения Республики Беларусь. В 2013 г. Ему была назначена стипендия Президента Республики Беларусь как талантливому молодому ученому за результаты, полученные в рамках диссертационных исследований.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки.