Изобретатели Беларуси (Гриб Станислав Иванович)

31 июля 2021

Интересное

Академик Национальной академии наук Беларуси, академик Академии аграрных наук Республики Беларусь, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ученый в области растениеводства.

Станислав Иванович Гриб родился 6 августа 1944 г. в деревне Савичи Дятловского района Гродненской области. В 1961 г. окончил школу № 2 в городском поселке Дятлово, в 1966 г. - агрономический факультет Белорусской сельскохозяйственной академии по специализации «Селекция и семеноводство».

В 1973 г. С.И. Гриб начал работу по селекции ячменя при фактическом отсутствии в производстве белорусских сортов. К 1990 г. под его руководством было создано и районировано 12 сортов, которые вытеснили западноевропейские сорта и достигли в структуре посевов Беларуси 70 %, получили широкое распространение в России, Украине, Литве, Латвии.

В 1990 г. организовал и возглавил лабораторию по селекции новой зерновой культуры - тритикале, начав с создания в 1987 г. первого сорта «Дар Белоруссии». К настоящему времени под его руководством выведено 16 новых сортов этой культуры. Сорта «Михась», «Идея», «Кристалл» и «Ульяна» районированы и в России.

С.И. Гриб – автор более 400 научных работ, 9 монографий, более 20 патентов на сорта растений Республики Беларусь, 51 районированного сорта сельскохозяйственных культур. Подготовил двух докторов и девять кандидатов наук.

С.И. Гриб – лауреат Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники (1994 г.) за цикл работ «Разработка методов и результаты селекции высокопродуктивных, ресурсоэкономных сортов ярового ячменя и озимой ржи».

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки