4 марта 2023

Людмила Федоровна Кабашникова родилась 31 августа 1956 г. в      д. Прилуки Минского района. С 1973 по 1978 г. обучалась на биологическом факультете Белорусского государственного университета им. В.И. Ленина (БГУ). С 1978 по 1979 г. – учитель химии, с 1979 по    1982 г. – старший лаборант в Центральном ботаническом саду АН БССР и в лаборатории экспериментальной биологии БГУ. В 1985 г. окончила аспирантуру БГУ.

Область научных интересов – молекулярно-мембранная биофизика и биохимия растений. Установила закономерности процессов формирования и функционирования фотосинтетического аппарата хлебных злаков на разных уровнях системной организации и этапах онтогенетического развития растений при действии стрессовых факторов. Под ее руководством была разработана концепция повышения устойчивости и продуктивности растений хлебных злаков на основе оптимизации функционально-стоимостного анализа. Также Л. Кабашникова выявила молекулярные механизмы формирования иммунитета сельскохозяйственных растений, разработала и внедрила в производство биофизические методы диагностики фитопатогенеза и способы защиты растений в защищенном грунте, инновационные приемы предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур пленкообразующими защитно-стимулирующими составами.

Удостоена премии Национальной академии наук Беларуси (НАН Беларуси) за цикл работ «Система биосинтеза хлорофилла и фотосинтетический аппарат как факторы повышения устойчивости и продуктивности сельскохозяйственных культур». В 2016 г. награждена Почетной грамотой НАН Беларуси и Почетной грамотой Государственного комитета по науке и технологиям.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки

Больше новостей – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: rntbcat.org.by/

Вверх