6 августа 2022

Вячеслав Михайлович Капцевич родился 15 сентября 1947 г. в Давид-Городоке Столинского района Брестской области. В 1969 г. окончил Белорусский государственный университет. В 1969–1974 гг. работал в Институте тепло- и массообмена Национальной академии наук Беларуси, с 1974 г. – в Белорусском научно-производственном объединении порошковой металлургии. С 1995 г. работает в Белорусском государственном аграрном техническом университете, с 1997 г. заведующим кафедрой «Технология металлов».

Основные направления научной деятельности – разработка анизотропных фильтрующих материалов и новых композиционных фильтров на их основе, обеспечивающих многостадийную очистку отработанных смазочных материалов, их внедрение на ремонтно-обслуживающих предприятиях Республики Беларусь; исследование и разработка технологии финишной обработки деталей машин с наложением электромагнитных полей; разработка и исследование технологических основ упрочнения, восстановления и обработки деталей машин в электромагнитном поле.

Вячеслав Михайлович Капцевич – автор более 200 научных работ, в том числе 8 монографий и 1 справочника; более 250 авторских свидетельств и патентов; более 15 учебно-методических пособий, в том числе двух с грифом Министерства образования, активно занимается педагогической деятельностью – подготовил 4 кандидатов наук.

В.М. Капцевич – лауреат Государственной премии БССР (1980 г.) за разработку и внедрение в народное хозяйство новых пористых материалов и изделий на основе металлических порошков, премии Совета Министров СССР (1988 г.) за разработку и внедрение в народное хозяйство проницаемых материалов с высокими эксплуатационными свойствами. В 1986 г. награжден орденом Дружбы народов.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки.


Фото: rntbcat.org.by
Поделиться: