Изобретатели Беларуси (Клочков Александр Викторович)

23 апреля 2022

Интересное

Доктор технических наук, профессор, ученый в области механизации сельскохозяйственного производства.

Александр Викторович Клочков родился 30 июня 1952 г. в деревне Волковичи Чаусского района Могилевской области. В 1969 г. закончил Хацковичскую среднюю школу Чаусского района с золотой медалью и поступил на факультет механизации сельского хозяйства Белорусской сельскохозяйственной академии (БСХА).

В 1974-1976 гг. работал инженером по внедрению достижений науки и передового опыта в БСХА, в 1976-1979 гг. обучался в аспирантуре при кафедре сельскохозяйственных машин. В 1977 г. прошел трехмесячную научно-практическую стажировку в США.

Основное направление научной деятельности – разработка энергоресурсосберегающих и экологически безопасных технологий и машин для сельского хозяйства.

А.В. Клочков - автор 59 изобретений, более 570 научных и научно-методических работ, из них 11 монографий и 15 учебных пособий. Имеет печатные работы, опубликованные в Швеции, Франции, Польше, Сербии. Стажировался в США, Нидерландах, Дании. Подготовил 6 кандидатов технических наук.

За достижение выдающихся результатов в сфере профессиональной деятельности в 2002 г. удостоен специальной стипендии Президента Республики Беларусь. В 2009 г. Горецким районным исполнительным комитетом присвоено почетное звание «Человек года» в номинации «Общественно-политическая деятельность».

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки.


Фото: БСХА