13 февраля 2021

Кандидат технических наук, профессор, ученый в области приборостроения.

Владимир Тимофеевич Минченя родился 28 февраля 1950 г. в городском поселке Уречье Любанского района Минской области. Окончил Белорусский политехнический институт (БПИ) и получил квалификацию инженера-механика по специальности «Приборы точной механики».

Занимал должности лаборанта, механика, учебного мастера, аспиранта и старшего преподавателя БПИ; доцента кафедры «Конструирование и производство приборов» Белорусской государственной политехнической академии; профессора кафедры «Конструирование и производство приборов» БНТУ. В.Т. Минченя − член-корреспондент общественной организации «Международная академия информационных технологий».

Научная работа Владимира Тимофеевича Минчени связана с использованием высокочастотных колебаний в технике и медицине. Им опубликовано свыше 200 научных и научно-методических работ. Более 40 научных работ опубликовано в зарубежных изданиях. Издано 19 учебно-методических пособий, 4 учебных пособия с грифом Министерства образования Республики Беларусь, монографии «Ультразвук в поверхностной обработке материалов» и «Ультразвук в медицине». В.Т. Минченя – один из авторов свыше 40 патентов и авторских свидетельств на изобретения, трех евразийских патентов, а также патентов Германии и Литвы.

Владимир Тимофеевич Минченя − руководитель заданий в рамках государственных научно-технических программ, по результатам выполнения которых внедрены в промышленность две разработки, не имеющие аналогов в мире: «Технология и оборудование для производства распиловочных дисков, шаржированных зернами алмазных микропорошков с ультразвуком», «Установка для ультразвукового тромболизиса», а также «Контрольно-измерительный комплекс для ультразвукового тромболизиса», «Технология производства коронарных стентов».

Владимир Тимофеевич Минченя награжден почетными Грамотами БНТУ, почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь, почетной грамотой Министерства промышленности Республики Беларусь. За научно-педагогическую деятельность по подготовке квалифицированных инженерных кадров и высокий профессионализм награжден медалью Франциска Скорины.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки.


Фото: times.bntu.by

Вверх