26 марта 2022

Академик Национальной академии наук Беларуси, член-корреспондент Академии наук, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, ученый-биофизик.

Игорь Дмитриевич Волотовский родился 25 октября 1939 г. в Минске. В 1962 г. окончил Минский медицинский институт и стал работать в лаборатории биофизики и изотопов АН БССР, с 1974 г. – в Институте фотобиологии НАН Беларуси. С 1983 г. – заместитель директора по научной работе, в 1984-1985 гг. – исполняющий обязанности директора, в 1985-2010 гг. – директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси, одновременно с 1988 г. – профессор Белорусского государственного университета. С 1997 г. – вице-президент НАН Беларуси.

Сфера научных интересов И.Д. Волотовского находилась в области мембранной биофизики, фотобиологии, геномики и протеомики. И.Д. Волотовским изучены закономерности биологического действия света на уровне мембранных структур растительных и животных систем и сформулирована концепция о структурно-мембранном контроле фотобиологических процессов в клетке на примере функционирования фоторецепторного и фотосинтетического аппаратов, получившая всестороннее экспериментальное обоснование в его исследованиях и работах других авторов и положившая основу новому оригинальному направлению. Разработаны универсальные схемы трансформации в клетке слабых физических и химических сигналов в биологический эффект, реализующийся с участием ионов кальция и циклических мононуклеотидов.
Игорь Дмитриевич Волотовский является автором более 300 научных работ, в т.ч. 4 монографий, учебного пособия. В 1999 г. И.Д. Волотовскому присвоено звание «Заслуженный деятель науки Республики Беларусь», в 2002 г. присуждена премия Президентов Академий наук Беларуси, Украины и Молдовы, в 2009 г. награжден орденом Почета.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки.


Фото: minsknews.by

Вверх