13 мая 2023

Иосиф Викторович Залуцкий родился 5 сентября 1950 г. в д. Мумишки Поставского района Витебской области. В 1969 г. окончил Молодечненское медицинское училище, в 1978 г. – Минский государственный медицинский институт.

В 1978–1982 гг. работал клиническим ординатором, врачом-радиологом радиологического отделения Научно-исследовательского института онкологии и медицинской радиологии Министерства здравоохранения БССР. В 1985–1990 гг. – младший научный сотрудник, с 1990 г. – старший научный сотрудник, руководитель отделения реабилитации, с 1991 г. – ведущий научный сотрудник отделения реабилитации и брахитерапии, в 1994–2000 гг. – заведующий отделением общей онкологии и пластической хирургии Научно-исследовательского института онкологии и медицинской радиологии. С 2000 г. – директор ГУ «Научно-исследовательский институт онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова». Одновременно в 1999–2007 гг. – заведующий кафедрой онкологии Белорусской медицинской академии последипломного образования. С 2010 по 2018 г. работал заместителем академика-секретаря Отделения медицинских наук НАН Беларуси, директором Института физиологии НАН Беларуси.

Область научных интересов И.В. Залуцкого – разработка и внедрение в клиническую практику методов диагностики, лечения и реабилитации онкологических больных; изучение возможности реконструктивных и восстановительных операций как ведущего звена медицинской реабилитации онкологических больных. Осуществил на практике идею выполнения органосохраняющих радикальных операций у больных с опухолями опорно-двигательного аппарата, мягких тканей, головы и шеи.

И.В. Залуцкий – автор более 300 научных и научно-методических работ, в т. ч. 7 монографий, более 20 патентов на изобретения.

Из базы данных Республиканской научно-технической библиотеки

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (FacebookInstagramTelegram).


Фото: csl.bas-net.by/

Вверх