27 декабря 2016

Международная конфедерация обществ авторов и композиторов CISAC, объединяющая на сегодняшний день 239 организаций по коллективному управлению из 123 стран мира, в состав которой также входит и Национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС), опубликовала Сводный отчет по сборам авторского вознаграждения за 2015 (Global Collections Report 2015). Это уникальное издание обобщает финансовые данные организаций по управлению правами со всего мира, которые в совокупности представляют интересы более четырех миллионов создателей музыкальных, аудиовизуальных произведений, произведений литературы и изобразительного искусства.

Согласно обобщенным данным CISAC общая сумма лицензионных платежей, собранных организациями по коллективному управлению в 2015 году, составила 8,6 млрд. евро, что на 8,9% больше по сравнению с результатами 2014 года. При этом сборы вознаграждения за использование музыки составили почти 90% от общей суммы (7,5 млрд евро), увеличившись на 8,5% в годовом исчислении. Сборы по репертуарам других произведений также значительно выросли: роялти за аудиовизуальные произведения – на 15,1%, роялти за произведения изобразительного искусства – на 27,4%.

Полный текст Сводного отчета доступен на официальном сайте CISAC по ссылке.

Следует отметить, что в сборы авторского вознаграждения в Республике Беларусь, которые осуществляет НЦИС, в 2015 году выросли на 23% по сравнению с предыдущим годом и составили около 38 млрд. бел. руб. (более 2,1 млн. евро в эквиваленте по среднегодовому курсу).

Поделиться: