На юридическом факультете БГУ состоялось заседание кафедры права интеллектуальной собственности

24 января 2023

Интересное

20 января 2023 г. на юридическом факультете Белорусского государственного университета в преддверии Дня белорусской науки состоялось расширенное заседание кафедры права интеллектуальной собственности с участием представителей Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) и Белорусской нотариальной палаты, посвященное наследованию прав на объекты интеллектуальной собственности.

Заместитель председателя Минской городской нотариальной палаты Галина Иванникова осветила круг проблемных вопросов, возникающих в нотариальной практике.

Начальник отдела законодательства в сфере авторского права и смежных прав управления правового и кадрового обеспечения НЦИС Екатерина Янтикова изложила видение поставленных вопросов.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы наследования прав на объекты авторского права и смежных прав, особенности наследования произведений, созданных в соавторстве, произведений, опубликованных под псевдонимом или анонимно, а также произведений на иностранном языке, изданных как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами. Не остались без внимания и спорные вопросы наследования объектов права промышленной собственности.

В рамках проведенного мероприятия были намечены подходы к разрешению спорных ситуаций, возникающих при наследовании прав на объекты интеллектуальной собственности как по закону, так и по завещанию, а также выражена заинтересованность в продолжении дальнейшего сотрудничества.

По материалам юридического факультета БГУ

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).