11 ноября 2020

Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) создан на территории Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень». Соглашение о его создании подписали 11 ноября 2020 г. генеральный директор НЦИС Владимир Рябоволов и глава администрации индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко.

Владимир Рябоволов сообщил, что проводится активная работа по созданию целой сети ЦПТИ в Беларуси. Кроме того, генеральный директор НЦИС отметил, что в настоящее время разрабатывается проект Государственной программы инновационного развития на следующую пятилетку, и впервые в этом документе будет предусмотрен отдельный раздел, посвященный развитию системы интеллектуальной собственности, как одному из ключевых механизмов инновационного развития Республики Беларусь. И поэтому не случайно индустриальный парк «Великий камень», как один из ведущих центров инновационного развития в стране, выбран площадкой для создания ЦПТИ.

В свою очередь, глава администрации индустриального парка Александр Ярошенко акцентировал внимание на том, что функционирование созданного ЦПТИ в тесном взаимодействии с Национальным центром интеллектуальной собственности даст возможность работникам резидентов «Великого камня» получить свободный доступ к патентным и непатентным базам данных. Это позволит организациям парка более эффективно осуществлять охрану и управление своими правами на объекты интеллектуальной собственности. 

Проект по развитию сети ЦПТИ реализуется Национальным центром интеллектуальной собственности при поддержке Государственного комитета по науке и технологиям с 2016 г. под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности. В настоящее время в Беларуси функционирует восемь ЦПТИ: в Республиканской научно-технической библиотеке, в пяти ее областных филиалах, а также в Национальном центре интеллектуальной собственности и Белорусском государственном университете.


Фото: НЦИС

Вверх