30 августа 2021

27 августа 2021 г. в формате видеоконференции состоялась рабочая встреча по вопросам реализации Марракешского договора об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям.

В мероприятии приняли участие представители Национального центра интеллектуальной собственности − начальник отдела законодательства в сфере авторского и смежных прав Екатерина Янтикова и начальник отдела международного сотрудничества Артур Ахраменко; представитель Всемирной организации интеллектуальной собственности − помощник руководителя программ Департамента стран с переходной и развитой экономикой Олександр Шевченко, а также куратор проектов Консорциума доступных книг (ABC) Доминик Матар и эксперт по работе с метаданными Вайолет Фокс.

В ходе видеоконференции стороны обсудили достигнутые результаты и возможные механизмы дальнейшего сотрудничества Консорциума ABC с уполномоченными органами Республики Беларусь, в частности Национальной библиотекой Беларуси и Общественным объединением «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», в рамках обеспечения трансграничного обмена произведениями в доступном формате.

Состоявшаяся рабочая встреча в очередной раз подтвердила значимость создания инклюзивной среды для лиц с нарушениями зрения и стала стимулом для активизации действий по реализации совместных инициатив.


WIPO, фото: Dave Halberstadt, CC BY-NC-ND 2.0

Вверх