21 ноября 2017

Согласно данным CISAC, общемировые сборы авторского вознаграждения показывают рост на протяжении трех лет и в 2016 году достигли рекордной отметки в 9,2 млрд. евро, что на 6% больше по сравнению с результатами прошлого года. При этом наибольшая доля авторского вознаграждения, собранная организациями по коллективному управлению со всего мира, пришлась на музыку и составила почти 90% от общей суммы (8 млрд. евро), увеличившись на 6,8% в годовом исчислении. Сборы за литературные и аудиовизуальные произведения также продемонстрировали устойчивый рост.

В части сектора использования наибольшую долю сборов авторского вознаграждения в 2016 году обеспечило телерадиовещание (42,8% от общего объема). Поступления за использование цифрового контента возросли на 51,4% по сравнению с прошлым годом – главным образом за счет набирающих популярность потоковых сервисов на основе подписки – и таким образом составили 10,4% от сборов всего авторского вознаграждения в мире.

Полный текст отчета доступен на официальном сайте CISAC по ссылке.

Следует отметить, что сборы авторского вознаграждения в Республике Беларусь, которые осуществляет НЦИС, в 2016 году выросли на 14,9% по сравнению с предыдущим годом и составили около 4,43 млн. бел. руб. (2,1 млн. евро в эквиваленте по среднегодовому курсу).

Поделиться: