Председатель ГКНТ: благодаря союзным программам мы получили разработки мирового уровня

17 января 2023

Интересное

БЕЛТА

Использование экономического потенциала Союзного государства позволяет во многом нивелировать негативное воздействие санкционного давления на нашу экономику. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) Сергей Шлычков.

Он отметил, что в последнее время на заседаниях Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства активно рассматривались вопросы о сотрудничестве двух стран в области развития микроэлектронных технологий, проектирования и производства электронной компонентной базы и электронного машиностроения, развития совместной биржевой торговли. «Важная роль в этом направлении отводится реализации научно-технических союзных программ. На протяжении многих лет этот институт доказал свою успешность. В общей сложности белорусскими и российскими научными организациями успешно выполнено более 60 таких программ. Наука и экономика стран-партнеров получили сотни новейших разработок мирового уровня. Тематика программ – новые технологии, оборона и безопасность, космос, фотоника, суперкомпьютеры, информационная безопасность, гидрометеорология, медицина и ряд других», – уточнил Сергей Шлычков.

Сотрудничество России и Беларуси в сфере науки и технологий является необходимым условием для успешного развития экономики двух стран и укрепления интеграции в рамках Союзного государства. Особое внимание в совместных научных исследованиях отводится в том числе таким перспективным направлениям, как интеллектуальные системы анализа информации; новые материалы и технологии; опто- и микроэлектроника; космическое приборостроение и технологии.

По материалам БЕЛТА

Больше новостей об интеллектуальной собственности – в наших соцсетях (Facebook, Instagram, Telegram).


Фото: Freepik