Представители НЦИС и СИЗАК обсудили ключевые вопросы деятельности организаций по коллективному управлению

22 февраля 2021

Интересное

19 февраля 2021 г. в формате видеоконференции состоялась рабочая встреча представителей Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) и Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (СИЗАК).

Данное мероприятие было инициировано НЦИС с целью обмена опытом в отношении практических вопросов в сфере коллективного управления правами авторов и иных правообладателей.

От НЦИС в видеоконференции приняли участие начальник управления правового и кадрового обеспечения Татьяна Ковалевская, начальник управления авторского и смежных прав Александр Денисман, начальник отдела международного сотрудничества Артур Ахраменко, начальник управления бухгалтерского учета и отчетности Татьяна Трифанкова и ведущий специалист правового и кадрового обеспечения Владислав Тумащик. СИЗАК была представлена в лице Директора Европейского бюро СИЗАК Митко Чаталбашева.

В ходе встречи были детально обсуждены вопросы заключения договоров с иностранными организациями по коллективному управлению (ОКУ), механизмы выплаты авторского вознаграждения и способы защиты персональных данных.

По итогам мероприятия стороны отметили высокий потенциал для совершенствования спектра услуг, предоставляемых ОКУ в Республике Беларусь, в том числе путем интеграции международной практики в этой области, а также выразили готовность к укреплению сотрудничества между организациями.



Фото: НЦИС