ПРИНЯТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

27 октября 2016

Интересное

Постановлением приводятся в соответствие с Гражданским кодексом Республики Беларусь и Законом Республики Беларусь от 17 июля 2002 года «О географических указаниях» отдельные нормы Положения о порядке составления заявки на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2010 г. № 661 (далее – Положение), и единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 (далее – Единый перечень).

Справочно:

Пункт 7 Положения приводится в соответствие с пунктом 4 статьи 4 Закона, в части указания документов и сведений, содержащихся в заявке на регистрацию и предоставление права пользования НМПТ (далее – заявка), и излагается в новой редакции.

Изменения в пункт 7 Положения в части указания отчества заявителя (его патентного поверенного) вносятся с целью приведения указанной нормы в соответствие со статьей 18 Гражданского кодекса Республики Беларусь. В связи с изменениями, предусмотренными пунктом 1 проекта Постановления вносятся соответствующие изменения в пункт 22.20 перечня.

Постановление вступает в силу с 1 января 2017 г., за исключением пункта 2, вступающего в силу после его официального опубликования, в соответствии с которым Государственному комитету по науке и технологиям Республики Беларусь поручается привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением, в том числе определить форму заявки на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара, а также форму заявки на предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара.