9 октября 2019

Состоялась встреча белорусской делегации с руководителем Гаагского реестра Грегуаром Биссоном, в ходе которой обсуждались вопросы присоединения Республики Беларусь к Гаагской системе международной регистрации промышленных образцов. В том числе были обсуждены практические аспекты по проведению в г. Минске в ноябре текущего года национального семинара по промышленным образцам.

Представители Беларуси выразили заинтересованность в освещении в рамках семинара на примере конкретных стран вопросов функционирования трех систем по промышленным образцам, а именно международной, региональной и национальной систем параллельно.

Также в ходе встречи с господином Натсуме, старшим директором департамента по вопросам правового регулирования и международных отношений РСТ, по вопросам имплементации системы еРСТ ВОИС намечены конкретные шаги по дальнейшему внедрению в работу патентного ведомства данного сервиса. Была достигнута договоренность о проведении ряда обучающих тренингов для экспертов НЦИС. 


Что касается проекта «Летняя школа ВОИС» в Беларуси, то на встрече с представителями Академии ВОИС белорусская сторона получила поддержку по реализации данного проекта в 2020 году. Предполагается, что в нашей стране «Летняя школа ВОИС» будет реализована силами Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь и Национального центра интеллектуальной собственности совместно с Национальной академией наук Беларуси. 


Вверх