Республика Беларусь поднялась на 2 строчки в Глобальном инновационном индексе

22 сентября 2021

Интересное

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) опубликовала очередной доклад «Глобальный инновационный индекс» (ГИИ), приуроченный к теме «Развитие инноваций в условиях кризиса COVID-19». В 2021 г. Республика Беларусь поднялась ГИИ с 64 на 62 место.

Наиболее высокие позиции наша страна традиционно заняла по укрупненным показателям «Знания и технологический выход» (37 место), «Человеческий капитал и исследования» (38 место) и «Инфраструктура инноваций» (59 место). Применительно к уточненным показателям Беларусь традиционно имеет высокие места по индикаторам «Разработка мобильных приложений» (1 место), «Возможности для трудоустройства женщин с научной степенью» (1 место), «Сертификаты качества ISO 9001» (3 место), «Государственное финансирование общего образования» (5 место), «Высшее образование» (7 место), «Подготовка специалистов в области науки и техники» (11 место), «Экспорт услуг ИКТ» (11 место).

Улучшение рейтинга Беларуси в ГИИ-2021 является результатом проводимой с участием Государственного комитета по науке и технологиям и Национального центра интеллектуальной собственности, а также иных заинтересованных государственных органов и организаций работы по развитию инфраструктуры инновационной экономики, улучшению деловой и институциональной среды, а также совершенствованию качества образования.

Отметим, что в 2018 г. Республика Беларусь заняла в ГИИ 86 место, в 2019 г. – 72 место, в 2020 г. – 64 место, а в 2021 г. – 62 место.

Подробнее с докладом ГИИ можно ознакомиться на официальном сайте ВОИС.