РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЕМИНАР ПО СЛУЧАЮ 25-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ СИСТЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

10 мая 2017

Интересное

Семинар был организован Национальным центром интеллектуальной собственности совместно с Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС).

С докладами в ходе семинара выступили сотрудники ВОИС, Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), Испанского ведомства по патентам и товарным знакам, а также ведущие белорусские эксперты.

Были освещены наиболее актуальные вопросы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности как инструмента повышения качества и конкурентоспособности экономики Беларуси, продвижения продукции нашей страны на зарубежных рынках, привлечения инвестиций в научно-производственную деятельность предприятий и стимулирования научно-технической сферы.

Гостями мероприятия стали представители министерств, концернов, руководители и специалисты ведущих предприятий и учреждений республики.

В рамках семинара состоялось вручение наград ВОИС лучшему белорусскому изобретателю – Турцевичу Аркадию Степановичу (начальнику управления бытовой техники и электроники Министерства промышленности Республики Беларусь), лучшей отечественной организации – Институту тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова Национальной академии наук Беларуси, внесших наиболее существенный вклад в обеспечение эффективного функционирования национальной системы интеллектуальной собственности и наиболее активно использующих данную систему в целях получения конкурентных преимуществ и защиты своих разработок на белорусском и зарубежных рынках, а также вручение Евразийской патентной организацией золотой медали имени В.И. Блинникова «За вклад в изобретательское и патентное дело» – Объединенному институту машиностроения НАН Беларуси.

В том числе были награждены победители конкурса среди молодежи на лучшую работу в сфере интеллектуальной собственности 2016-2017 учебного года. В номинациях: «Лучшая дипломная работа в сфере интеллектуальной собственности» – Рудакова Юлия Викторовна (Полоцкий государственный университет), «Лучшая курсовая работа в сфере интеллектуальной собственности» – Замбрижицкая Полина Александровна (Белорусский государственный экономический университет), «Лучшая статья в сфере интеллектуальной собственности» – Савицкая Кристина Дмитриевна (Полоцкий государственный университет).