21 октября 2021

21-22 октября 2021 г. в Минске проходит VIII Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры». Тема этого года – «Библиотеки в условиях пандемии: новые возможности, новые решения».

С приветственным словом на открытии конгресса выступил генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов. «Мне отрадно признать, что как никогда ранее представители библиотек и создатели информационных ресурсов придают особую важность поиску консенсуса в вопросах между общедоступностью информации и защитой прав на объекты интеллектуальной собственности. Безусловно, необходимость пользования ресурсами, на которые распространяется область авторского права и смежных прав, актуальна как никогда в условиях пандемии. Но именно сейчас мы можем вместе оценить стоящие перед нами вызовы по охране огромного пласта научного и культурологического наследия человечества», - сказал Владимир Рябоволов.


Также было отмечено, что НЦИС участвует в VIII Международном библиотечном конгрессе в качестве не только участника, но и организатора тематического мероприятия. Программой форума предусмотрено проведение национального семинара «Реализация Республикой Беларусь положений Марракешского договора об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям».


Фото: НЦИС

Вверх